Saltar al contenido

Euribor Abril 2020

euribor abril 2020

Consulta aquí cual es la media mensual del Euribor en el mes de Abril del 2020. En esta página te mostramos la evolución de su valor a lo largo del mes.

Si nos toca la revisión de la hipoteca en mayo del 2020, para calcular nuestra nueva cuota tenemos que coger como referencia el valor del Euribor de abril del 2020. El Euribor a 12 meses en este mes de Abril ha quedado de la siguiente manera:

La media del Euribor a 12 meses del mes de abril es de -0,108

Evolución del Euribor en abril del 2020

En el siguiente calendario que realizamos el equipo de EuriborHoy, se muestra la evolución del Euribor a lo largo del mes de Abril del 2020:

LMMJVSD
1
-0,168
2
-0,153
3
-0,149
4
5
6
-0,134
7
-0,122
8
-0,090
9
-0,087
10
Festivo
11
12
13
Festivo
14
-0,105
15
-0,110
16
-0,098
17
-0,105
18
19
20
-0,091
21
-0,078
22
-0,053
23
-0,066
24
-0,083
25
26
27
-0,109
28
-0,114
29
-0,131
30
-0,118

Como podemos observar, la evolución del Euribor empezó en el mes de Abril muy fuerte, coincidiendo con la crisis del COVID19 (también conocido como Coronavirus) en todo el mundo. A mediados de mes dio la vuelta a la situación, llegando a marcar un máximo de -0.053 el día 22 de Abril.

Como se puede observar en la gráfica, en la última parte de mes ha tenido una tendencia bajista y finalmente ha dejado la media del Euribor del mes de Abril en -0,108.

Evolución mensual Euribor

Este mes de Abril marca una clara tendencia alcista, ya que el valor del Euribor en Marzo del 2020 fue de -0,266.

 20102011201220132014201520162017201820192020
Enero1,2321,5501,8370,5750,5620,2980,042-0,095-0,189-0,116-0,253
Febrero1,2251,7141,6780,5940,5490,255-0,008-0,106-0,191-0,108-0,288
Marzo1,2151,9241,4990,5450,5770,212-0,012-0,110-0,191-0,109-0,266
Abril1,2252,0861,3680,5280,6040,180-0,010-0,119-0,190-0,112-0,108
Mayo1,2492,1471,2660,4840,5920,165-0,013-0,127-0,188-0,134-0,081
Junio1,2812,1441,2190,5070,5130,163-0,028-0,149-0,181-0,190-0,147
Julio1,3732,1831,0610,5250,4880,167-0,056-0,154-0,180-0,283-0.276
Agosto1,4212,0970,8770,5420,4690,161-0.048-0,156-0,169-0,356
Septiembre1,4202,0670,7400,5430,3620,154-0,057-0,168-0,166-0,339
Octubre1,4952,1100,6500,5410,3380,128-0,069-0,180-0,154-0,304
Noviembre1,5412,0440,5880,5060,3350,080-0,074-0,189-0,147-0,272
Diciembre1,5262,0040,5490,5430,3290,059-0,080-0,190-0,129-0,261

Desde que en Agosto del 2019 el Euribor se situase en el mínimo histórico de su valor (-0,356), la tendencia del mismo ha ido al alza. Como se puede observar en la tabla de arriba, este mes del 2020, ha sido el mes en el que más ha subido el Euribor mensual en los últimos 9 años, con una subida del 0,158.

Esperemos, por el bien de todos los hipotecados, que la evolución del Euribor revierta un poco esta subida tan brusca y que los siguientes meses cambie la tendencia alcista que está mostrando.

Tip: Para cualquier consulta que se quiera realizar acerca del histórico del Euribor, el EMMI recoge en su web unos datos y estadísticas muy completos que merece la pena consultar.