Saltar al contenido

Euribor histórico

euribor histórico

En este apartado podrás ver diferentes gráficas sobre la media mensual del Euribor a 12 meses. En el podrás comprobar que desde el 2016 el índice ha estado en terreno negativo. Y por nosotros, ¡qué siga así por mucho más tiempo! Consulta en esta sección el histórico del Euribor.

Para empezar, en la siguiente tabla te mostramos la evolución del Euribor estos últimos 5 años.

 20162017201820192020
Enero0,042-0,095-0,189-0,116-0,253
Febrero-0,008-0,106-0,191-0,108-0,288
Marzo-0,012-0,110-0,191-0,109-0,266
Abril-0,010-0,119-0,190-0,112-0,108
Mayo-0,013-0,127-0,188-0,134-0,081
Junio-0,028-0,149-0,181-0,190-0.147
Julio-0,056-0,154-0,180-0,283
Agosto-0.048-0,156-0,169-0,356
Septiembre-0,057-0,168-0,166-0,339
Octubre-0,069-0,180-0,154-0,304
Noviembre-0,074-0,189-0,147-0,272
Diciembre-0,080-0,190-0,129-0,261

Histórico mensual Euribor

Este valor del Euribor es muy importante, pues es el en el que se basa la banca para calcular las cuotas de la hipoteca.

A continuación, a modo de comparativa, se refleja la tabla de arriba a modo de gráfico.

Evolución de los últimos años del Euribor

Si no te conformas con el histórico del Euribor que te hemos mostrado arriba, en la siguiente tabla puedes encontrar el valor del Euribor de los últimos 10 años.

 20102011201220132014201520162017201820192020
Enero1,2321,5501,8370,5750,5620,2980,042-0,095-0,189-0,116-0,253
Febrero1,2251,7141,6780,5940,5490,255-0,008-0,106-0,191-0,108-0,288
Marzo1,2151,9241,4990,5450,5770,212-0,012-0,110-0,191-0,109-0,266
Abril1,2252,0861,3680,5280,6040,180-0,010-0,119-0,190-0,112-0,108
Mayo1,2492,1471,2660,4840,5920,165-0,013-0,127-0,188-0,134-0,081
Junio1,2812,1441,2190,5070,5130,163-0,028-0,149-0,181-0,190-0,147
Julio1,3732,1831,0610,5250,4880,167-0,056-0,154-0,180-0,283
Agosto1,4212,0970,8770,5420,4690,161-0.048-0,156-0,169-0,356
Septiembre1,4202,0670,7400,5430,3620,154-0,057-0,168-0,166-0,339
Octubre1,4952,1100,6500,5410,3380,128-0,069-0,180-0,154-0,304
Noviembre1,5412,0440,5880,5060,3350,080-0,074-0,189-0,147-0,272
Diciembre1,5262,0040,5490,5430,3290,059-0,080-0,190-0,129-0,261

El Euribor desde 1999

El Euribor empezó a utilizarse en las hipotecas en el año 1999. Por ello, aquí te mostramos la evolución histórica del Euribor desde sus inicios. Los valores del índice están recogidos en el mes de Enero de cada año.

Si todo esto te ha sabido a poco, recuerda que si quieres seguir la evolución del Euribor a diario, no dudes en visitar el apartado de Euribor hoy.